Кроме естественных кормов, подобных тем, которые птицы потребляют в природе, с успехом могут быть использованы и различные мягкие корма. В качестве их используют продукты питания человека или различные смеси из кормов растительного либо животного происхождения. В состав мягких кормов входят те же основные питательные вещества (белки, жиры и др.), что и в состав естественных кормов птиц. Однако мягкие корма птицам незнакомы, они первое время их не едят или едят неохотно, а когда к ним привыкнут, то обычно поедают в первую очередь.

Мягкие корма следует готовить только на один день, так как они быстро портятся. Скармливать их нужно в отдельной кормушке, не смешивая с другими. Оставшиеся мягкие корма нужно выбрасывать и ни в коем случае не скармливать птицам на следующий день, потому что прокисшие и загрязненные, они ыызывают желудочные заболевания.

Творог — ценный корм для птиц, особенно попугаев. Давать его необходимо только свежим, желателен нежирный творог, попугаям лучше давать его кусочками или в виде запеканок и пудинга, а мелким птицам — в кормовых смесях.

Куриные яйца содержат все необходимые для организма вещества и в мелконарезанном виде входят в кормовые смеси для птиц. Они действуют, особенно желток, как закрепляющее, поэтому в кормовую смесь их добавляют в небольших количествах. Куриные яйца варят в течение 10-15 минут, затем опускают в холодную воду. Скорлупу от яиц нужно собрать, высушить и применять в качестве минеральной подкормки. Вместо яиц можно использовать яичный порошок, который добавляют в кормовые смеси или готовят из него паровые омлеты и запеканки (с добавлением каши).

Пшеничный хлеб, размоченный в сладком чае или в свежем молоке, едят все пернатые. Он может быть одним из основных кормов во время выкармливания птицами птенцов, особенно попугаев. Но пшеничный хлеб, размоченный в молоке, быстро прокисает, особенно в жаркую погоду, поэтому скармливать его нужно осторожно и небольшими порциями.

В качестве витаминного корма, а также в тех случаях, когда нет живых насекомых, можно использовать суррогатные смеси. Приготавливают их следующим образом. На мелкой терке измельчают морковь н пшеничные сухари, которые смешивают в равном соотношении. Затем добавляют также в измельченном виде корм животного происхождения (40-50%) и все тщательно перемешивают. Для этого можно использовать творог, вареных гамарусов, сваренные вкрутую и мелко нарубленные куриные яйца или порошок из высушенных насекомых. Чтобы масса была рассыпчатой и однородной, в нее добавляют немного тертых сухарей или моркови. Этот корм приготавливают непосредственно перед дачей его птицам.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Невероятные факты про попугаев

Думаете, что вы знаете про своего домашнего любимца все? Наверняка это не так. А что…

3 года ago

О чем говорят попугаи

Сложно представить, что где-то попугай является самой обычной птицей, как у нас —  голубь или…

3 года ago

Как выбрать волнистого попугая?

Перед покупкой волнистых попугаев следует подумать о том, какие именно птицы вам нужны. Самец или…

4 года ago

Исчезающие и редкие птицы

Как же обстоит дело с охраной исчезающих и редких птиц в нашей стране? До революции…

4 года ago

Когда выпускать попугая из клетки?

Выпускать волнистого попугая из клетки лучше всего в дневное время. Когда в помещении светло от…

4 года ago

Воспаление зоба у волнистого попугая

Воспаление зоба у волнистого попугая происходит зачастую из-за кормления не качественным, испорченным, слишком горячим или…

4 года ago