Это самая обычная, самая многочисленная и самая широко распространенная дикая утка не только в России, но и во всей Евразии. И когда говорят «утка», не уточняя вид, чаще всего имеют в виду именно ее. Кряква — родоначальница большинства пород домашних уток. Название этой птицы, безусловно, звукоподражательное и произошло от всем известного утиного кряканья. Правда, мало кто знает, что самцы (селезни) кряквы при ухаживании за самкой издают высокий хриплый свист.

В нашей стране кряква заселяет разнообразные водоемы от лесотундры на севере до степей и полупустынь на юге, и от западных границ до Тихоокеанского побережья. Кряква — утка перелетная, однако в последние десятилетия в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах стали формироваться оседлые группировки этих птиц, которые гнездятся в городских парках по берегам прудов и зимуют на незамерзающих участках городских водоемов. В зимнее время к этим оседлым кряквам, которые уже почти не боятся человека и часто живут за счет подкормки, присоединяются и дикие птицы. Интересно, что поведение диких крякв в городе резко меняется: если в природных условиях к крякве редко удается открыто подойти ближе, чем на 150-200 метров, то зимующие в городе птицы подпускают человека почти вплотную, только что не выхватывая корм прямо из рук.

Гнездо кряквы устраивают поблизости от воды. Оно хорошо скрыто в траве и часто располагается в укрытых местах: под кустами, стволами деревьев, среди валежника, а иногда и в дуплах с открытым широким входом. Нередко кряквы заселяют и специально сооруженные для них искусственные гнездовья: шалашики и гнездовые ящики. Строит гнездо, насиживает кладку и водит птенцов только утка (самка), а селезень до отлета на линьку держится на водоеме неподалеку и при появлении хищника или человека голосом предупреждает утку об опасности.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Невероятные факты про попугаев

Думаете, что вы знаете про своего домашнего любимца все? Наверняка это не так. А что…

3 года ago

О чем говорят попугаи

Сложно представить, что где-то попугай является самой обычной птицей, как у нас —  голубь или…

3 года ago

Как выбрать волнистого попугая?

Перед покупкой волнистых попугаев следует подумать о том, какие именно птицы вам нужны. Самец или…

4 года ago

Исчезающие и редкие птицы

Как же обстоит дело с охраной исчезающих и редких птиц в нашей стране? До революции…

4 года ago

Когда выпускать попугая из клетки?

Выпускать волнистого попугая из клетки лучше всего в дневное время. Когда в помещении светло от…

4 года ago

Воспаление зоба у волнистого попугая

Воспаление зоба у волнистого попугая происходит зачастую из-за кормления не качественным, испорченным, слишком горячим или…

4 года ago