Для успешного содержания и разведения комнатных птиц необходимы также корма животного происхождения. В продаже они бывают очень редко поэтому любителям следует научиться самим добывать их в природе или выращивать в домашних условиях.

Мучные черви — это личиночная форма большого мучного хрущака — жука черного цвета с коричневым оттенком. Мучные черви желтоватобурые, цилиндрической формы, длиной 25-30 мм.

Большого мучного хрущака не следует путать с его «родственником» — малым мучным хрущаком. имеющим меньшие размеры (длина жука до 5,5 мм) и закругленное продолговатое тело шоколадного или черного цвета. Личинок малого хрущака, как и большого, так же охотно поедают птицы, особеннс астрильды, но специально разводить их не следует, так как малый хрущак легко выползает из любого разводного ящика, забирается в продукты (крупа, мука и т. д.) и избавиться от него очень трудно. Как же разводить мучных червей? Нужно сделать невысокие плотно сколоченные (без щелей) деревянные ящики размерами 35х25х15 см с гладко выструганными стенками, оббитыми изнутри тонкой жестью или оклеенными фольгой. Можно использовать и железные противни с бортиками высотой около 15 см. Боковые стенки их нужно загнуть внутрь на 3-4 см. Противень закрывают крышкой (рамой с мелкой металлической сеткой), чтобы черви и жуки не выползали наружу. Такой же крышкой закрывают и деревянный ящик.

В «червопитомник» засыпают отруби, старую муку, овсяные хлопья «Геркулес», крупноразмолотые сухари слоем 5- 10 см, а сверху кладут увлажненные тряпки, которые периодически смачивают. Затем сажают в ящик мучных червей или взрослых мучных хрущаков. Для мучных червей необходимы влажные корма — репа, свекла, капуста, сырой и вареный картофель в небольших количествах. Чтобы отруби не плесневели, можно сделать емкости для овощей из консервной банки с отверстиями в дне и боках. Туда и будут заползать мучные черви. Кормушку закапывают в отруби чуть больше чем наполовину. Когда от овощей и отрубей останется лишь труха, их заменяют свежими.
Цикл развития хрущаков при комнатной температуре довольно продолжителен, а при более высокой развитие этих насекомых протекает быстрее.
Мелкие, длиной 6-8 мм черви при комнатной температуре появляются через 7-8 недель, развитие их до стадии куколки занимает еще 3-4 месяца, а весь цикл — примерно 6-7 месяцев.
Для развития личинок хрущака кроме отрубей и овощей требуется вода. Лучше в качестве поилки использовать пузырек, который зарывают по горлышко в отруби. В пузырек вставляют фитиль из длинноволокнистой ваты или льняной тряпочки (из него мучные черви будут высасывать воду). Такую поилку рекомендует сделать автор книги «Птицы в неволе» К. Н. Благосклонов.

Чтобы обеспечить птиц червями, удобнее иметь 2-3 «червопитомника». Тогда из первого можно брать червей, пока в нем не появятся куколки. Для дальнейшего воспроизводства нужно оставить 15-20 куколок, а остальных скормить птицам. Оставленных для разведения куколок помещают во второй ящик, а из первого выбирают всех мучных червей и затем помещают туда куколок. Каждая самка мучного хрущака откладывает 600-700 яичек в год.
После того как в первом ящике все мучные черви будут выбраны, во втором разводном к этому времени из отложенных самками яичек появятся молодые мучные черви. С появлением куколок часть их сажают в третий разводной ящик. В первом же к этому времени вновь появятся из яичек мучные черви и т. д. На корм птицам мучных червей следует брать из тряпок, куда они заползают для окукливания.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Невероятные факты про попугаев

Думаете, что вы знаете про своего домашнего любимца все? Наверняка это не так. А что…

3 года ago

О чем говорят попугаи

Сложно представить, что где-то попугай является самой обычной птицей, как у нас —  голубь или…

3 года ago

Как выбрать волнистого попугая?

Перед покупкой волнистых попугаев следует подумать о том, какие именно птицы вам нужны. Самец или…

4 года ago

Исчезающие и редкие птицы

Как же обстоит дело с охраной исчезающих и редких птиц в нашей стране? До революции…

4 года ago

Когда выпускать попугая из клетки?

Выпускать волнистого попугая из клетки лучше всего в дневное время. Когда в помещении светло от…

4 года ago

Воспаление зоба у волнистого попугая

Воспаление зоба у волнистого попугая происходит зачастую из-за кормления не качественным, испорченным, слишком горячим или…

4 года ago