Этот жаворонок отличается от всех остальных хохолком на голове и слегка изогнутым вниз клювом. А также пристрастием к обочинам дорог, окраинам деревень и поселков, местам выгула скота, пастбищам, фермам. Так, хохлатый жаворонок в Ленинградской и Псковской областях был настолько привязан к домашним животным, что его исчезновение из этих мест связывают с прекращением использования в крестьянском хозяйстве лошадей. Но привычные места обитания для этой птицы — степи и полупустыни от Северной Африки до Кореи. В нашей стране хохлатый жаворонок встречается главным образом на юге Европейской России.

Появляясь весной на гнездовом участке, жаворонок охраняет его, токует, начинает свою короткую журчащую песенку. Правда, взлетает с излюбленной кочки невысоко и плавно приземляется. Пока самка строит гнездо из травы и около 12 дней насиживает 5-6 яиц, самец поет рядом и охраняет свой участок. Птенцов, часто два выводка за лето, оба родителя выкармливают мелкими насекомыми. Через 9-10 дней птенцы покидают гнездо, прячутся в траве, а в возрасте 20 дней поднимаются на крыло.

Жаворонки — очень верные супруги, их пары сохраняются надолго, иногда не один год. И после лета птицы долго держатся вместе или собираются небольшими группами, не образуя стай. Интересная особенность жаворонков — поведение на зимовках. Они могут прятаться в снегу от своих извечных врагов — ястребов, а пищу добывают, выдалбливая замерзшие семена и насекомых из наледи или ударами клюва по стеблям сбивая семена степных трав на землю или снег. На зиму хохлатые жаворонки не улетают, только откочевывают немного южнее.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Невероятные факты про попугаев

Думаете, что вы знаете про своего домашнего любимца все? Наверняка это не так. А что…

3 года ago

О чем говорят попугаи

Сложно представить, что где-то попугай является самой обычной птицей, как у нас —  голубь или…

3 года ago

Как выбрать волнистого попугая?

Перед покупкой волнистых попугаев следует подумать о том, какие именно птицы вам нужны. Самец или…

4 года ago

Исчезающие и редкие птицы

Как же обстоит дело с охраной исчезающих и редких птиц в нашей стране? До революции…

4 года ago

Когда выпускать попугая из клетки?

Выпускать волнистого попугая из клетки лучше всего в дневное время. Когда в помещении светло от…

4 года ago

Воспаление зоба у волнистого попугая

Воспаление зоба у волнистого попугая происходит зачастую из-за кормления не качественным, испорченным, слишком горячим или…

4 года ago