Если черноголового хохотуна, бургомистра и морскую чайку можно назвать самыми крупными чайками, то титул самой-самой красивой чайки нужно, бесспорно, отдать розовой чайке. Она действительно розового цвета, и сочетание жемчужно-серых крыльев, ярко-розовой груди и черного ожерелья на шее удивительно красиво. На фоне серых северных облаков птица буквально светится, как маленький фонарик.

Розовая чайка всегда была окружена множеством легенд. Весть о чудесной розовой птице высоких широт принесли первые полярные экспедиции. Но поначалу никто из ученых-зоологов не верил всерьез в ее существование — мало ли что рассказывают моряки о животных неведомых стран! Однако в 1823 году лейтенант Джеймс Росс, впоследствии выдающийся полярный исследователь, добыл и привез в Англию этих удивительных птиц. Так розовую чайку признала наука. Но встали вопросы: где родина этих чаек, где эти птицы гнездятся и выводят потомство?

А розовые чайки как будто дразнили исследователей — их видели то здесь, то там в арктических полярных пустынях. Они то появлялись, то исчезали на много лет… И только в 1905 году ученый мир облетела радостная весть: российский орнитолог Сергей Александрович Бутурлин нашел наконец родину этих птиц! Оказалось, розовая чайка гнездится по заболоченным берегам многочисленных тундровых озер северной Якутии.

В отличие от многих других чаек поселения розовых чаек разреженные, расстояния между гнездами нередко достигают нескольких десятков метров. Есть у этого вида и особенности биологии, которые характерны для куликов, а у чаек практически не встречаются. Например, птенцы розовых чаек начинают самостоятельно искать корм очень рано, задолго до того, как научатся летать.

Розовая чайка — эндемик России, она гнездится почти исключительно в нашей стране (небольшое количество пар в Гренландии и Канаде в расчет можно не принимать). И именно мы, россияне, ответственны за благополучное существование на нашей планете этой прекрасной птицы, которую российский писатель Олег Куваев заслуженно назвал символом героической Арктики.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Невероятные факты про попугаев

Думаете, что вы знаете про своего домашнего любимца все? Наверняка это не так. А что…

3 года ago

О чем говорят попугаи

Сложно представить, что где-то попугай является самой обычной птицей, как у нас —  голубь или…

3 года ago

Как выбрать волнистого попугая?

Перед покупкой волнистых попугаев следует подумать о том, какие именно птицы вам нужны. Самец или…

4 года ago

Исчезающие и редкие птицы

Как же обстоит дело с охраной исчезающих и редких птиц в нашей стране? До революции…

4 года ago

Когда выпускать попугая из клетки?

Выпускать волнистого попугая из клетки лучше всего в дневное время. Когда в помещении светло от…

4 года ago

Воспаление зоба у волнистого попугая

Воспаление зоба у волнистого попугая происходит зачастую из-за кормления не качественным, испорченным, слишком горячим или…

4 года ago