Погибшие виды птиц возвратить уже нельзя, однако, на земном шаре в настоящее время имеются 209 видов и 83 подвида птиц, которые стали редкими или исчезающими. Их еще можно и нужно сохранить. Важнейшей причиной исчезновения многих видов было изменение природных условий, которое проводил человек. Это вырубка лесов, распашка степей, осушение болот. Белоклювый дятел из Кубы и США исчез из-за вырубки лесов, степного тетерева почти не осталось в США после распашки прерий. В нашей стране из-за распашки степной растительности уменьшилась численность стрепета.
Сложные связи прослеживаются для коршуна-слизнееда. В связи с осушением земель стали исчезать крупные моллюски, которыми питались коршуны. Следствием этого было уменьшение численности этих хищников. На мелких океанических островах большую роль в исчезновении нескольких видов птиц сыграли крысы, которых завозили на судах. Само собой разумеется, что при этом имело место и прямое преследование птиц человеком.
Из-за обилия крыс резко снизилась численность некоторых редких видов в Новой Зеландии. Этому способствовали также и олени, которых здесь очень много и которые сильно истребляют растительность. Для сохранения некоторых видов птиц их пришлось отлавливать и акклиматизировать на островах, где не было крыс или» оленей. На границе гибели находится совиный попугай, он сохранился лишь в» Офьёрдлендском национальном парке. Такахи в Новой Зеландии считали вымершей, однако в 1948 году вновь нашли эту птицу. Популяция сохраняет устойчивую численность, всего около 30 птиц.
Свиньи колонистов, домашние и одичавшие, сыграли важную роль в уничтожении одного из трех видов дронтов на острове Маврикия. В фауну европейской части страны введен новый и очень опасный хищник—енотовидная собака. При ее способности методически просматривать местность, обшаривать небольшие участки леса собака не пропускает ни одного доступного» гнезда и уничтожает их. Страдают от этого прежде всего тетеревиные птицы. Они исчезают там, где становятся многочисленными енотовидные собаки.
Причиной массовой гибели птиц могут быть домашние кошки и собаки, особенно первые. Именно из-за кошек в городах мало птиц. В лесу, в поле вредными могут оказаться и вольно содержащиеся собаки. Вот пример из современной действительности. Селение Усть-Кара в Карской губе новое. В течение первых же двух лет его существования здесь вели неограниченный в любое время года отстрел птиц, сбор яиц в гнездах. Самые большие опустошения в фауне тундры производили собаки, которых на севере летом, как правило, не кормят. Тундра на большие расстояния от поселка была очищена от всего живого. Гага гребенушка, самая крупная и доверчивая из местных уток, сделалась редкостью, уменьшилось число и других птиц, в том числе даже жаворонков (В. И. Дементьев).

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Невероятные факты про попугаев

Думаете, что вы знаете про своего домашнего любимца все? Наверняка это не так. А что…

3 года ago

О чем говорят попугаи

Сложно представить, что где-то попугай является самой обычной птицей, как у нас —  голубь или…

3 года ago

Как выбрать волнистого попугая?

Перед покупкой волнистых попугаев следует подумать о том, какие именно птицы вам нужны. Самец или…

4 года ago

Исчезающие и редкие птицы

Как же обстоит дело с охраной исчезающих и редких птиц в нашей стране? До революции…

4 года ago

Когда выпускать попугая из клетки?

Выпускать волнистого попугая из клетки лучше всего в дневное время. Когда в помещении светло от…

4 года ago

Воспаление зоба у волнистого попугая

Воспаление зоба у волнистого попугая происходит зачастую из-за кормления не качественным, испорченным, слишком горячим или…

4 года ago