Городскую ласточку еще называют воронком — за черное, «цвета воронова крыла», оперение. Ласточки — воробьиные птицы, но образ жизни сделал их похожими на стрижей. Узкие крылья, предназначенные для быстрого полета, широкий рот-сачок, маленькие цепкие лапы. Но, в отличие от стрижей, ласточки часто присаживаются на провода и могут садиться на землю.

Среди всех ласточек воронок — настоящий городской житель. Каменные дома, стены, башни, мосты, а в последние полвека панельные многоэтажки заменили большинству птиц скалы и обрывы, где они жили задолго до появления человека. Если стена шероховатая, есть навес от дождя, поблизости подходящая грязь для строительства гнезда и в воздухе много мелких насекомых — место для гнездования ласточки самое подходящее. Птицы из комочков земли и клейкой слюны лепят под облюбованным карнизом полукруглое гнездо с летком или отверстием сбоку. Самка насиживает 3-6 белых яичек, самец приносит ей корм.

Тяжело приходится ласточкам, как и всем насекомоядным птицам, в похолодания — известны даже случаи их массовой гибели. Чтобы в непогоду выжить, птицы сбиваются вместе и словно цепенеют, вновь оживая с теплом. Воронки — птицы колониальные, они селятся рядом и легко уживаются с соседями; семьи после вылета птенцов из гнезд долго держатся вместе. В конце лета нередко можно наблюдать «церемонию» осмотра ласточками старых гнезд: птицы по очереди подлетают и заглядывают в свои уже пустые жилища, словно говорят молодым — «смотри, запоминай и делай такие же!».

В последние годы воронков мало в заасфальтированных больших городах — нет грязи, не из чего строить гнезда. Городская ласточка из «городской» становится «пригородной»…

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Невероятные факты про попугаев

Думаете, что вы знаете про своего домашнего любимца все? Наверняка это не так. А что…

3 года ago

О чем говорят попугаи

Сложно представить, что где-то попугай является самой обычной птицей, как у нас —  голубь или…

3 года ago

Как выбрать волнистого попугая?

Перед покупкой волнистых попугаев следует подумать о том, какие именно птицы вам нужны. Самец или…

4 года ago

Исчезающие и редкие птицы

Как же обстоит дело с охраной исчезающих и редких птиц в нашей стране? До революции…

4 года ago

Когда выпускать попугая из клетки?

Выпускать волнистого попугая из клетки лучше всего в дневное время. Когда в помещении светло от…

4 года ago

Воспаление зоба у волнистого попугая

Воспаление зоба у волнистого попугая происходит зачастую из-за кормления не качественным, испорченным, слишком горячим или…

4 года ago